вторник, 10 ноября 2009 г.

Настоящая женщина


Она все время играет. Идет на экскурсию в монастырь - волосы убраны под платок, просветленный взгляд послушницы, хрустальная слеза. Раздобыла приглашение на Венский бал, два часа собиралась. Выходит. Боже, это же Наташа Ростова! На дачной вечеринке у костра она босоногая цыганка Эсмеральда. В театре...
Моя добрейшая подруга сбилась с мысли, разливая по фарфоровым чашечкам обжигающе горячий чай со смородиновым листом.

"Словом, он ее обожает, - с уверенностью подытожила она.- Буквально носит на руках..."

Перевоплащениями, тянувшими то ли на "Оскар", то ли на пригоршню тухлых помидоров, грешила...нет, лучше, наверное, сказать, славилась юная жена моего друга. Я поддакивала, опасаясь показаться черствой, но где-то в глубине души поднималась удушливая волна бессильной злобы. Ну почему, объясните, мужчины сдувают пылинки с хитрых, насквозь фальшивых кошек? Тогда как для верных и прямодушных подруг приберегают в основном просьбы сходить в домоуправление по душу хамоватого сантехника, уплатить кредит за мебель и прочие тяготы совместного быта? Терзаемая жаждой справедливости, я обратилась к психологу.

"Здесь еще нужно разобраться, кто играет, а кто искренен, - удивил психолог. Если женщина взваливает на свои плечи тяжелую ношу бытовых трудностей, это может означать, что она давно и прочно вошла в образ. Боевая подруга - та же роль, и в отличие от кратковременных игровых перевоплащений данная партия может быть весьма драматичной".

Оказывается, стремясь быть независимыми и сильными, женщины перенимают мужскую тактику поведения, не осозновая, что при этом неизбежно теряется часть их привилегий. Они не могут и не хотят казаться слабыми, уступать и подчиняться и одновременно стремятся найти настоящего мужчину. Но именно здесь и возникают проблемы. Дело в том, что настоящий мужчина вряд ли согласится на второстепенную роль в семье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий