среда, 1 декабря 2010 г.

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Праздник Покрова Пре­святой Богородицы при­ходится на середину осе­ни - 14 октября. Этот великий православный праздник совершенно осо­бенный. Корнями он восходит к середине Х века. По преданию, когда враги осадили Константино­поль, многие люди молились в храме о защите и спасении города, и один из прихожан увидел Богоро­дицу, которая долго моли­лась, а затем сняла со своей головы покров и про­стерла его над молящи­мися. Этот жест символи­зировал высшую защиту от врагов как видимых, так и невидимых. В отличие от других православных праздников, посвященных Богородице, только этот раскрывает перед верую­щими ее заступничество в загробной жизни. Все остальные праздники рас­сказывают о ее земных деяниях.
На Руси Покров симво­лизировал начало зимы. С ним связаны многие на­родные приметы. Счита­лось, что если в этот день выпадет снег, то зиму пред­стоит пережить снежную и холодную. Если снега вы­падало много, то говорили, что много будет и свадеб в следующем году.
Богослужения на Покров проходят очень торжественно, поскольку совер­шаются по тому же поряд­ку, что и в двунадесятые праздники.
---------------------------------------
Решили купить себе мебель ? И если еще не определились с магазином то охотно подскажу вам самый лучший мебельный магазин в Киеве . Посетите mebelstyle.net и сами в этом убедитесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий