понедельник, 14 декабря 2009 г.

Как есть суши и пить сакэ


Этикет Японии довольно сложный, но очень интересный. Японская культура багата необычными и красивыми традициями. Огромное множество правил поведения за столом и приёма пищи. Но в наших "домашних" условиях соблюдать их нет необходимости.

Суши, как правило, едят целиком, но если рол немного великоват, его можно разделить на части при помощи палочек. Имейте в виду, что мужчинам по традиции разрешается есть суши даже руками, а женщин в этом плане обделили - им нужно постоянно пользоваться палочками.
Не стоит заменять палочки вилками или ложками: это, как минимум, просто неудобно. Для начала возьмите глубокое небольшое блюдечко и налейте в него немного соевого соуса. Потом берите суши, положите на них немного вассаби и опустите в соус, но долго не держите, чтоб рис не размок, а после этого отправляйте суши прямо в рот.Некоторые считают суши и так очень острыми, поэтому соус и вассаби добавляйте по вкусу. Между приёмами суши освежите полость рта кусочком маринованого имбиря.

Перед тем, как есть сасими, сначала стоит заняться соусом. Для этого в специальное блюдечко наливается небольшое количество соевого соуса и добавляется немного вассаби. Тщательно размешайте, возьмите блюдце в левую руку, а теперь макайте сасими в соус и кушайте на здоровье.


Если вы будете ужинать за одним столом с японцами, необходимо придерживаться и некоторых правил употребления сакэ. Плохим тоном будет, если Вы "не уследите" за тем, что у сотрапезников пустые бокалы. Будет очень невежливо с вашей стороны подливать в рюмки людей, с которыми вы сидите, но при этом не наливать в свою. А когда будут подливать сакэ в вашу рюмку, подставьте её ближе к этому человеку, чтоб не заставлять его тянуться через весь стол.

Набор для суши и сакэ на одну персону

Комментариев нет:

Отправить комментарий